Гордость Уметского округа

Митрохин Владимир Константинович

Близким и родным уголком для нашего земляка Владимира Константиновича Митрохина является село Оржевка, где он родился в 1947 году. Интерес к истории родного села появился после одной из встреч с бывшим  директором  школы Кашлевым  Дмитрием Гавриловичем, которая произошла  около 50 лет назад. Здесь и познакомил он  своего ученика  с дневником, который  вел на протяжении всей жизни. Записи дневника очень заинтересовали нашего героя. Все эти годы Владимир Константинович вынашивал идею написать книгу о родной школе. Но времени не было.   В 1966 году, после окончания Оржевской школы, был призван в Советскую Армию. Проходил службу в войсках ПВО в поселке Караул (севернее Норильска). Дальнейшую жизнь Владимир Константинович связал с армией. Закончил Орджоникидзевское военное училище. Последним местом службы был город Вильнюс. Здесь же  он получил заочно второе образование в Вильнюсском педагогическом институте (исторический факультет). В 1991 году был уволен из рядов Советской Армии в запас.

Готовился Владимир Константинович к написанию книги много лет. Только после выхода на заслуженный отдых появилось время для воплощения своей идеи. С 2012 года  он начал активно заниматься краеведением. Посещал библиотеки, музеи, читал много краеведческой литературы. Много работал в Государственном архиве Тамбовской области и районном архиве.  И вот в июне 2022 года в свет вышла книга «История Оржевской средней школы Умётского округа Тамбовской области». В книге охвачен большой период времени от 1885 до 2000 годов. Показан  огромный труд  учителей  в непростые довоенные, военные и послевоенные  годы, их отношение к своему профессиональному долгу. Издание книги потребовало вложение средств не только спонсорских, но и личных.  Владимир Константинович  настроен оптимистично и уже собирает материалы для следующей книги, которая будет посвящена истории села Оржевка.

Митрохин В.К. занимается не только краеведением, но и восстановлением захоронений наших земляков. В 2019 году он восстановил захоронения  жителей села Оржевка, которые оставили след в истории этого населенного пункта. Благодаря стараниям и бескорыстной цели нашего земляка, захоронения начала двадцатого века, которые по разным причинам были заброшены, сейчас восстановлены.